Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Exercice n°4: (2 points)
Un stylo coûte x € et un livre 6 € de plus.
a) Exprimer le prix en € d'un livre à l'aide x.
b) Exprimer le prix en € de deux stylos et trois livres à l'aide x.
c) Si un stylo coûte 1,50 € alor, calculez le prix de 5 livres.



s'il vous plaît merci d'avance ​


Sagot :

Réponse :

Bonjour,

Explications étape par étape

On a : un stylo coûte x€ et un livre coûte 6€ de plus qu'un stylo donc :

a) un livre coûte x+6€

b) 2x+3(x+6)=2x+3x+18=5x+18€

c) un stylo coûte 1,5€ donc le prix de 5 livres coûtent : (1,5+6)×5=7,5×5=37,5€

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.