Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Bonsoir" Jeanne achète du fromage râpé, elle prend soit trois petits paquets de 70g chacun à 1,16euros soit un paquet de 200g à 1,32euros": Le prix est-il proportionnel à la quantité de fromage?

Sagot :

Réponse :

Le prix est - il proportionnel à la quantité de fromage

1.16/210 ≈ 0.0055

1.32/200 = 0.0066

0.0055 ≠ 0.0066   donc le prix n'est pas proportionnel à la quantité de fromage

Explications étape par étape

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.