Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

pouvez vous m'aider svp je ne sais pas comment faire.
je mais la photo.
merci de ne pas supprimer le devoir svp
pourrais je avoir une réponse bien détaillé.
je vous remercie.​


Pouvez Vous Maider Svp Je Ne Sais Pas Comment Faireje Mais La Photomerci De Ne Pas Supprimer Le Devoir Svp Pourrais Je Avoir Une Réponse Bien Détailléje Vous Re class=

Sagot :

bjr

Laura a dans sa cuve 100 litres de jus de pomme qu'elle veut mettre en bouteilles.

Ses bouteilles contiennent   2/3 de litre

Combien de fois 2/3 de litre dans 100 L ?

100 / (2/3) = 100 x 3/2 = 150

elle va remplir 150 bouteilles

Prix de vente : 3 € le litre

les 100 litres sont vendus 300 €

chaque bouteille est vendue 300/150 = 2 €

bénéfice sur une bouteille : 2 x (11/ 50) = 0,44 €

bénéfice sur 150 bouteilles :  150 x 0,44 = 66 €

bénéfice : 66 €

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.