Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.


Trois amis décident de louer une planche à voile. Leila l'utilise
9 jours, Anne 3 jours et Marcel 12 jours. Le prix total de la
location est de 180 €. Chacun paie proportionnellement à la
durée d'utilisation.
Calculer le montant pour chacun.


Sagot :

Réponse:

OK t'inquiète c'est très simple

  • j'espère que tu connais le produit en croix .....?bon le produit en croix c'est pour 24 jours au total sa coût 180€donc on fait 24×1
  • puis on fait 24÷180
  • donc maintenant que tu as le prix d'un journée tu fais la suite
  • le montant de chaque personne exemples LEILA (le montant d'une journée )×9jours=le prix que devra payer leila....VOILÀ
Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.