Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Réponse :
1) 20,3 €
2) Il en a acheté 5.
Explications étape par étape
Je ne suis pas sur de ma réponse
Explications étape par étape :
Bonjour,
Dans l'énoncé, il y est écrit que :
- Annie a acheté 5 jeux
- Claire en acheté 3 de plus que Annie (donc 8)
- Jean en acheté pour 203 €uro
1) 580 - 203 = 377 €uro => argent dépensé par Annie et Claire
8 + 5 = 13 => jeux acheté par Annie et Claire
377 ÷ 13 = 29 €uro => Prix d'un jeu
Un jeu coûte 29 €uro dans ce magasin.
2) 87 €uro => argent dépensé par Mathieu
29 €uro => prix d'un jeu
87 ÷ 29 = 3 => nombre de jeux acheté par Mathieu
Il en a acheté 3.
J'espère t'avoir aidé
Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.