Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.
Sagot :
1 ) Annie a acheté 5 jeux
claire en a acheté 5 + 3 = 8
somme dépensée par Annie et claire
580 - 203 = 377
soit x le prix d'un jeu
5x + 8x = 377
13 x = 377
x = 377 / 13
x = 29
le prix d'un jeu vidéo est de 29 €
2 ) Mathieu a acheté
87/29 = 3 jeux vidéo
Je pense que c'est ça mais je laisse les plus fort en math me valider ou non :
1) D'abord pour savoir combien de jeux les filles en ont acheté on fait :
580-203=377
Les filles on dépensé 377€ à eux-deux
En tout elles en ont acheté 5+8=13
donc on fait un produit en croix -> 1x377:13=29
Donc 1 jeux coûte 39€
2) pareille qu'avant -> si 1jeux = 29€ alors 287x1:29=3
Donc Mathieu à acheté 3jeux
(c'est de la proportionnalité)
Bonne après-midi ! ;)
Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.