Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

bonjour pouvez-vous m'aider svp ?
Annie,Claire et Jean ont acheté des jeux vidéos d'occasion qui coûtent le même prix . Annie en a acheté cinq. Claire en a acheté trois de plus que Annie et Jean en a acheter pour 203€. A eux trois, ils ont dépensé 580€ en jeux vidéo dans ce magasin .
1) Quel est le prix d'un jeux ?
2) Mathieu a dépensé 87€ en jeux vidéos dans ce magasin . combien en a-t-il acheté ?
​​


Sagot :

1 ) Annie a acheté 5 jeux

claire en a acheté  5 + 3 = 8

somme dépensée par Annie et claire

580 - 203 = 377

soit x le prix d'un jeu

5x + 8x = 377

13 x = 377

x = 377 / 13

x = 29

le prix d'un jeu vidéo est de 29 €

2 ) Mathieu a acheté

87/29 = 3 jeux vidéo

Azushi

Je pense que c'est ça mais je laisse les plus fort en math me valider ou non :

1) D'abord pour savoir combien de jeux les filles en ont acheté on fait :

580-203=377

Les filles on dépensé 377€ à eux-deux

En tout elles en ont acheté 5+8=13

donc on fait un produit en croix -> 1x377:13=29

Donc 1 jeux coûte 39€

2) pareille qu'avant -> si 1jeux = 29€ alors 287x1:29=3

Donc Mathieu à acheté 3jeux

(c'est de la proportionnalité)

Bonne après-midi ! ;)

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.