Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour pouvez-vous m'aider s'il vous plaît sa fais depuis 2h je comprends rien :(​

Bonjour Pouvezvous Maider Sil Vous Plaît Sa Fais Depuis 2h Je Comprends Rien class=

Sagot :

Réponse:

1. 11,90+9,80=21,7

2. 50-21,7= 28,3

On va lui rendre 28 euro et 3 centimes

Bonjour !

1.

Bon, il faut déjà se dire que l'on va lui rendre 50 - (prix total de ce qu'elle a acheté) €.

- Elle a acheté 900 g de merguez, donc 0,9 kg de merguez.

1 kg coûte 11,9 €. Donc 0.9 kg coûtent 0.9*11.9/1 = 10.71 € (produit en croix).

- Elle a acheté 10 steaks hachés de 120 g à 9,80 €/kg.

Donc elle a acheté 10*120 = 1200 g, donc 1.2kg.

Ces 1.2 kg coûtent 1.2*9*.80/1 = 11.76 €.

On lui rendra donc 50 - 10,71 - 11,76 = 27.53 €.

Voilà !

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.