Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

bonjour pouvez vous m'aider svp:
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 83€. Il achète 3 ballons de foot, 5 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 5€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 10 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de xx.


Sagot :

Bonsoir,

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 83€. Il achète 3 ballons de foot, 5 balles de tennis et 6 raquettes.

Un ballon de foot coûte 5€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 10 fois plus cher qu'une balle de tennis.

Balle de tennis: x

ballon: x+5

raquette:  10x

Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x

3(x+5) + 5x +6*10x = 83

3x+15 +5x +60x =83

68x = 83-15

68x =68

x= 68/68 = 1

Balle de tennis: 1€

ballon: 6€

raquette: 10€

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.