Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

bonjour de laide svp :). Un épicier vend des ananas « Victoria »
provenant de La Réunion.
Chaque ananas est vendu 1,85 €.
La masse d'un ananas est comprise entre 680 et
760 grammes.
1) Le prix payé est-il proportionnel au nombre
d'ananas achetés ? Expliquer pourquoi.
2) La masse des ananas achetés est-elle
proportionnelle à leur nombre? Expliquer pourquoi.
3) Le prix payé est-il proportionnel à la masse des
ananas achetés? Expliquer pourquoi.​


Sagot :

1) Si on achète 1 ananas, le prix vendu est de 1,85€ donc 2 ananas est vendu double donc 3,70€. Soit x le nombre d’ananas et f(x) le prix donc : f(x) = x * 1,85. Le prix est donc proportionnel au nombre d'ananas.

2) La masse des ananas achetés n’est pas proportionnelle au nombre d’ananas achetés étant donné qu’un ananas ne sera pas toujours compris entre 680 et 760 grammes, c’est à dire qu’on peut acheter deux ananas ayant deux masses différentes.

3) Le prix et la masse sont tous les deux proportionnels au nombre d'ananas mais ils ne sont pas proportionnels entre eux puisque si on achète un ananas à 680 grammes à 760 grammes, le prix restera toujours le même : 1,85€.
Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.