Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonjour je ne comprend l’exercice p et le prix d’un cahier

1) Un stylo coûte 1€ de plus que le cahier
Exprimer à l’aide d’une expression littéraire utilisant p le prix du stylo
2) une gomme coûte 3€ de moins que le cahier
Exprimer à l’aide d’une expression littéraire le prix de la gomme
3) un classeur coûte plus cher que le cahier
Exprimer le prix du classeur en fonction de p
4) un effacer coûte 3 fois moins cher que le cahier
Exprimer le prix de l’effacer en fonction de p

J’aimerai que vous m’explique avec tout les calcul ect
Merci


Sagot :

Bonjour

1) Un stylo coûte 1€ de plus que le cahier

Exprimer à l’aide d’une expression littéraire utilisant p le prix du stylo

Le cahier = p

Le stylo = p + 1

2) une gomme coûte 3€ de moins que le cahier

Exprimer à l’aide d’une expression littéraire le prix de la gomme

p - 3

3) un classeur coûte plus cher que le cahier ?? Combien plus cher ?

Exprimer le prix du classeur en fonction de p

4) un effaceur coûte 3 fois moins cher que le cahier

Exprimer le prix de l’effacer en fonction de p

p/3.

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.