Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour pouvez vous m aidez fait cette question

1. Le pain complet au prix de 4,20 E / kg . Combien coûte un pain complet de 600 g

MERCI


Sagot :

Réponse:

2,52€

Explications étape par étape:

4,2/1000g

?/600

faire une règle de 3

on obtient 2.52 euros

Réponse :

2,52 E

Explications étape par étape

4,20 E / 1000 g

4,20 / 1000 = 0.0042

600 x 0.0042 = 2,52

On utilise la proportionnalité !