Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Bonjour exercice a rendre pour demain :
Exercice 1:
Si 13 éclairs au chocolat coûtent 27,95€, combien coûtent 9 éclairs au chocolat?
Justifiez votre réponse en écrivant votre calcul.

Merci de m'aider ​


Sagot :

ayuda

bjr

je sais             13 éclairs ...........27,95€

je cherche       9 éclairs............   p €

4eme proportionnelle - produit en croix

p = 9 x 27,95 : 13 = 19,35 €

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.