Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
1. g(278)= 3,2*278 + 3 = 892,6
la recette de l'usine pour 278 objets vendus est de 892,6 centaines d'euros.
2. On cherche x pour lequel f(x) = 812,4
2,3x + 12 = 812,4
2,3x = 800,4
x = 800,4/2,3 = 348
avec un cout de production de 812,4 centaines d'euros on peut produire 348 objets
3. l'entreprise fait des bénéfices lorsque le coût de production < recettes
on cherche x à partir duquel f(x) < g(x)
2,3x + 12 < 3,2x + 3
12 < 3,2x - 2,3x + 3
12 < 0,9x + 3
9 < 0,9x
9/0,9 < x
10 < x
donc lorsque x est supérieur à 10 on a f(x) < g(x)
donc l'entreprise fait des bénéfices à partir de 10 objets vendus.
j'espère t 'avoir aidé !
Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.