Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Bonjour j’ai besoin d’aide pour cet exercice que je ne comprends pas. Merci d’avance.

Bonjour Jai Besoin Daide Pour Cet Exercice Que Je Ne Comprends Pas Merci Davance class=

Sagot :

Réponse:

Tout d'abord on doit connaître le prix des vêtements après la réduction :

T-shirt noir: 12.90€ - 20%= 12,90×(1-20/100)= 10,32€

T-shirt blanc: 9,90€-10%=9,90×(1-10/100)= 8,81€

Jupe: 29,90€-30%=29,90×(1-30/100)=20,90€

Robe: 44,90€-60%= 44,90×(1-60/100)=17,96€

Pull: 35€-30%= 35×(1-35/100)= 24,5€

Pantalon : 19,90€-20%=19,90×(1-20/100)=15,92€

on calcule ensuite le prix total:

10,32+8,81+20,90+17,96+24,5+15,92= 98,39€

comme le prix dépasse les 90€ on est obligé d'enlèver un article

98,39-8,81= 89.58€

Avec 90€, elle pourra s'acheter au maximum 5 articles.

Réponse:

Bonsoir

tee-shirt noir

12,90×20/100=2,58

12,90-2,58=10,32

tee-shirt blanc

9,90×10/100=0,99

9,90-0,99=8,91

jupe

29,90×30/100=8,97

29,90-8,97=20,93

robe

44,90×60/100=26,94

44,90-26,94=17,96

pull

35×30/100=10,5

35-10,5=24,5

pantalon

19,90×20/100=3,98

19-90-3,98=15,92

elle pourra prendre au maximum 5 articles

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.