Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

bonjour, j'ai un problème de math que je n'ai pas compris: "5 stylos identiques coûtent 4 €. Alors le pris de 3 de ces stylos est... -3,75 € -2,40 € -0,80 € ?
Si quelqu'un pouvait m'aider ce serait bien, merci


Sagot :

Réponse :

On sait que cinq stylos identiques coûtent 5 €. Si on divise 4/5 = 0.8 €/stylo. Donc on connaît maintenant la valeur d'un stylo.

On a plus qu'à faire 0.8 * 3 = 2.4, ce qui nous dit donc que 3 de ces stylos coûtent 2.40 €.

Voilà tout :)

Meoly

Réponse:

la réponse c'est 2,40€

Explications étape par étape:

5 stylo coûte 4€ en tout

pour savoir le prix d'un stylo il faut diviser 4€ par 5 ce qui 4÷5= 0,80 et pour savoir le prix de 3 identiques c'est 0,80×3 qui donne 2,40

Ecrit sa sur ton cahier ou feuille

On sait que le prix de 5 stylo identiques est 4€

Pour savoir le prix de 3 de ces stylos il faut d'abord savoir le prix d'un seul de ces stylos

alors on fait

4÷5=0,80€

Le prix d'un stylo est donc de 0,80€ mais on veut savoir le prix de 3 de ces stylos alors on multiplie 0,80€ par 3 ce qui fait

0,80×3= 2,40€

Le prix de 3 de ces stylos est donc de 2,40€

Voilà j'espère t'avoir aider

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.