Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Bonjour,Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 44€. Il achète 2 ballons de foot,
7 balles de tennis et 2 raquettes.
Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle
de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x
Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.
Le matériel a coûté en tout 44€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
Combien coûte une balle de tennis ?


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

balle  = x

ballon  = x + 3

raquette  =  5 x

7 x + 2 ( x + 3 ) + 2 ( 5 x ) = 44

7 x + 2 x + 6 + 10 x = 44

19 x = 44 - 6

19 x =  38

x = 2

balle  = 2 €

ballon  = 5 €

raquette  = 10 €

Explications étape par étape

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.