Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

toutes mes excuses, je croyais qu'il fallait juste noter la question, ça ne se reproduira plus.
je bloque sur ce problème, j'arrive à trouver x=1.5 mais ça me donne le prix au kilo du nombre total de fruits acheté. Pourriez-vous m'aider svp à résoudre cette équation.
merci d'avance.
Kevin se rend au marché, il achète 3 kilos de pommes et 5kg de poires, il paie 15.60 euros. sachant que le prix d'un kilo de poires et le double d'un kilo de pommes, calculer le prix d'un kilo de pommes


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

pommes  = x

poires = 2 x

3 x + 5 ( 2 x ) = 15.6

3 x + 10 x = 15.6

13 x = 15.6

x =  1.2

pommes = 1.2 €

poires = 2.4 €

Explications étape par étape

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.