Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

bonjour à tous ,
Pourriez vous m'aider surle devoir :
AU marché un pamplemousse vaut 1e20 2pour 2euros ...calculer la proportionnité .
Merci


Sagot :

Réponse :

bonjour

1 pamplemousse = 1.20 euros

donc pour être proportionnelle  2 pamplemousses valent 1.20×2=2.40 euros

là on te dit 2 pamplemousses = 2 euros donc ce n'est pas proportionnelle

Explications étape par étape

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.