Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour
Pouvez vous m'aider s'il vous plaît,
Merci beaucoup !


Bonjour Pouvez Vous Maider Sil Vous Plaît Merci Beaucoup class=

Sagot :

Bonjour,

Prix balle de tennis: x

ballon foot: x+3

raquette: 9x

Total:

3(x+3) + 6x + 3*9x= 189

3x+9 +6x +27x= 189

36x= 189 -9 = 180

x= 180/36 = 5

balle de tennis: 5> 5€

ballon: 5+3=> 8€

raquette :5*9 =>45€

Réponse :

"Un ballon de foot coûte  3 € de plus qu'une balle de tennis"

donc   :   ballon de foot = x + 3

"Une raquette coûte 9 fois plus cher qu'une balle de tennis"

donc  raquette = 9 x

Puisque le prof a payé tout le matériel 189 €  tu as :

3 ballon de foot  +  6 balles de tennis + 3 raquettes = 189 €

3  ( x+ 3)               +    6  x                        +  3 × 9 x  =  189

3x + 9   +  6x   +  27 x   = 189

36x + 9 = 189

36x = 189 - 9 = 180

x = 180 / 36 = 5

le prix d'une balle de tennis est de 5 €

Explications étape par étape

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.