Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonjour, je n'arrive pas à résoudre ce problème Un jardinier vend des paniers bio de légumes frais. Le coût de production de x paniers bio est donné par la formule C(x)=100+7x avec x∈[0 ; 30].

1. Calculer C(0) : que représente cette valeur ?

2. Quel est le coût de production de 15 paniers ?

3. Combien coûte un panier en moyenne, au jardinier, lorsqu’il en produit 15 ?

4. On appelle coût moyen unitaire de production pour une production égale à x le résultat de C(x)x pour x>0 (c’est-à-dire le coût total divisé par le nombre d’unités produites).
Dans la suite de l’exercice, on notera Cm(x) le coût moyen unitaire pour x paniers produits(x>0). Exprimer Cm(x) en fonction de x.

5. Trouver la production x pour laquelle un panier coûte en moyenne 11 euros au jardinier.


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

■ C(0) = 100 €uros = frais fixes

           = chauffage de la serre/eau/salaire/ ...

■ C(15) = 205 €uros

■ Coût moyen = Cm (x) = C(x) / x = 7 + (100/x)

   Cm(15) ≈ 13,67 €uros

■ 11 = 7 + (100/x) donne 4 = 100/x

  donc x = 100/4 = 25 paniers !

  vérif : Cm(25) = 11 €/panier !

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.