Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Justifier avec une propriete.
Exercice4 :
Un zoo qui a un parc de 4 hectares veut acheter des animaux.
Il a le choix entre 1 500 canaris de 20 g chacun et 3 pélicans de 10,5 kg
chacun.
Les 1 500 canaris coûtent 21 000 € et un pélican coûte 5 000 €.
1) Quel est le prix d'un canari ? Démontrer la réponse.
2) Qui sont les plus lourds : les 1 500 canaris ou les 3 pélicans ? Démontr
a réponse.
Qui sont les plus chers : les 1 500 canaris ou les 3 pélicans ? Démontr
éponse.peut-on m'aider merci ​


Sagot :

Bonjour,

Un zoo qui a un parc de 4 hectares veut acheter des animaux.

Il a le choix entre 1 500 canaris de 20 g chacun et 3 pélicans de 10,5 kg

chacun.

Les 1 500 canaris coûtent 21 000 € et un pélican coûte 5 000 €.

1) Quel est le prix d'un canari ? Démontrer la réponse.

21 000/ 1 500 => 14€

2) Qui sont les plus lourds : les 1 500 canaris ou les 3 pélicans ? Démontr

a réponse.

Les canaris:

1 500 *20 =>30 000g = 30kg

les pélicans:

10,5 * 3 =>31,5kg

Ce sont les pélicans

Qui sont les plus chers : les 1 500 canaris ou les 3 pélicans ? Démontr

éponse.peut-on m'aider merci

​3 pélicans:

3*5 000 => 15 000€

les canaris:  21 000€

Ce sont les canaris