Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour j’ai un devoir à faire pouvez vous m’aider?

b. 1 kg de poires coute « » euros.
Écrire, en fonction (à l'aide) de « x », le prix de :
(i) 5 kg de poires. (ii) 1,240 kg de poires
(ii) 900 g de poires


Sagot :

Vins

Réponse :

bonsoir

f ( 1 ) = x €

f ( 5) =  5 x

f ( 1.240 ) = 1.240 x

f ( 0.9) = 0.9 x

Explications étape par étape :

Salut,

Pour 1 kilo

1 = x €

Pour 5 kilos 5

=  5 x

Pour 1,240

1.240 = 1.240 x

Pour 900g

0.9 = 0.9x

Il ne faut pas oublier de convertir

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.