Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
a) 12 repas coutent 360e
1 repas coute 360/12=30e
15 repas coutent 30*15=450e
b) 8250 autos en 5 jours
en 1 journée l'usine produit 8250/5=1650 autos
en 2 jours elle produit 1650*2=3300 autos
c) 5kg coutent 30e
1 kg coute 30/5 =6e
2kg coutent 6*2 = 12e
d) essaie de finir
Explications étape par étape :
Bonjour, j'espère que tu vas bien.
a) Au restaurant, 12 repas ont coûté 360€. Quel est le prix pour 15 repas ?
a. 360/12=30. 30*15=450€
b) Une usine de voitures produit 8 250 voitures en 5 jours. Combien en produit-
elle en 2 jours ?
2. 2850/5=1650. 1650*2=3300 voitures
c) Une caisse de 5 kg de cerises coûte 30€. Combien coûte une caisse de 2 kg ?
On peut calculer le prix d'un kg: 1 kg de cerises coûte 30€/5 = 6€
On peut calculer le prix des 3 kg: 2 kg coûtent 30/5x2 = 12€
d) Un vendeur de sapins coupe 40 sapins en 4 heures. Combien en coupera-t-il
en 6 heures ?
Si 4 h ? 40 sapins, 1h = 4 fois moins ou 4 fois plus de sapins, 40 sapins : 4 = 10 sapins donc ?... A toi de finir.
e) Madame a corrigé 20 feuilles en 1 heure. Combien de feuilles corrigera-t-elle
en 45 minutes ?
.........................................................................................................
Si tu n'y arrive pas demande.
Bonne chance et bonne journée.
Bisous§
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.