Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Problème complexe :
Pour la fête de fin d'année, trois enseignants d'une école achètent dans le même
magasin des boîtes de glaces en bâton, des sachets de fruits coupés et des packs
de 6 litres de jus d'orange.
Ils ont besoin de faire 3 chariots pour transporter la totalité de ces achats.
Dans le premier chariot, ils mettent 20 packs de jus d'orange et 50 boîtes de
glaces. Ils paient 365 euros.
Dans le deuxième chariot, il y a 10 boîtes de glaces, 80 sachets de fruits coupés et
10 packs de jus d'orange,
pour un montant total de 265 euros.
Dans le troisième chariot, il y a 30 packs de jus d'orange pour lesquels ils paient
360 €.
Combien coûte le pack de jus d'orange, la boîte de glaces en bâton, le sachet de
fruits coupés ?

Bonjour


pouvez vous m'aidez sil vous plait
merci a vous ​


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

30 packs de jus d'orange = 360 €  donc 12 € le pack

20 packs  + 50 boîtes de glaces = 365 €

365 - 240 =  125

une boîte de glaces  =  2.5 €

10 boîtes de glace  + 80 sachets de fruits  + 10 packs  =  265 €

fruits = 265 - ( 25 + 120) =  120

un sachet  = 1.50 €  

Explications étape par étape :

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.