Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape :
Tu m'as demandé de t'aider . Je vais essayer en espérant que j'ai compris.
Prix de 4 Dels=(7.99/300) x 4 ≈ 0.11 €
Prix ce 4 résistances=(7.28 / 100 ) x 4 ≈ 0.29 €
Prix du Microprocesseur=22.83 €
Prix de 10 fils Dupont=(6.99/120) x 10 ≈ 0.58 €
Coût total=0.11 +0.29 + 22.83 + 0.58 =23.81 €
Notre machine fonctionne avec quatre lettres propose une solution pour qu'elle fonctionne avec 26 lettres et refait le calcul du cout de matière.
Là, j'avoue ne pas comprendre.
Est-ce que le coût est proportionnel au nombre de lettres ? Mystère .
Si oui :
Nb de lettres..........4...............26
Coût........................23.81.........?
Produit en croix :
Coût pour 26 lettres=(23.81 x 26) / 4 ≈ 154.77€
Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.