Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Bonjour
Pour progresser en math , tu dois t'exercer. Je te donnerai les indications pour réussir, mais tu feras tout le reste.
1) Là il suffit de recopier. une place coûte 7 euros, donc 4 places coûtent : 4*7 = 28
Je te laisse faire les autres ( des multiplications , tu devrais t'en sortir)
2) Oui. Chaque place coûte 7 euros , et on multiplie le prix par les quantités.
f(x) = 7X ou "X " est le nombre de places.
4) là C'est pareil : 1 place = 25 +1*4 = 29 , 2 places = 25 +2*4 = 32 etc.
g(x) = 4X +25 où X = nombre de places achetées.
Non le prix n'est pas proportionnel. La fonction n'est pas linéaire puisqu'il ne s'agit pas d'une situation de proportionnalité.
G(x) est une fonction affine.
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.