Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonjour.Pouvez vous m'aider svp​

BonjourPouvez Vous Maider Svp class=

Sagot :

Bonjour,

7 cahiers + 5 classeurs + 1 livre = 44,60 €

1 livre = 11,25€

1 classeur = 1,5 x cahiers

Pour simplifier les notations, on va dire que le prix d'un cahier est y:

7y + 5 x (1,5y) + 11,25 = 44,6

7y + 7,5y = 44,6 - 11,25

14,5y = 33,35

y = 33,35 / 14,5 = 2,30 €

Un cahier coûte 2,30 €.

Prix d'un classeur = 1,5y = 1,5 x 2,30 = 3,45 €.

Un classeur coûte 3,45€.

Bonne journée.

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.