Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Exercice 2 : Un litre d'essence coûte 1,20 €. Trace un tableau de
proportionnalité pour répondre aux questions :
4. Quel est le prix de 12 L d'essence ?
5. Quel est le prix de 75 L d'essence ?
6. Combien de litres d'essence coûtent 150 € ?​


Sagot :

Réponse:

4. 12x1,2:1 =14,4

5. 75x1,2:1 = 90

6. 150x1 : 1,2 = 125

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.