Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

pouvez vous m'aider pour cette exercice de 6eme svp ​

Pouvez Vous Maider Pour Cette Exercice De 6eme Svp class=

Sagot :

a. 13,50€ (pris de deux cd) x2=27€
Elle va payer 27€ si elle achète 4 CD.
b. 13,50 divisé par 2= 6,75€ (prix d’un cd). x3= 20,25€.
Pour 3 CD, elle payera 20,25€.
47,25€ divisé par 6,75€ (prix d’un cd) =7.
Elle a acheté 7 CD.
Si pour 2 CD le prix est de 13,5. Le prix d’un CD est donc de :

13,5 / 2 = 6,75 €

a. Quatre CD équivaut donc à :

6,75 x 4 = 27 €

b. 6,75 x 3 =20,25 €

Patrick va payer 20.25 € pour 3 CD

c. Il suffit de diviser le prix qu’elle a payé par le prix d’un CD :

47,25 / 6,75 = 7

Elle a acheté 7 CD.


Tableau de proportionnalité :

CD : 1 2 3 7

Prix : 6,75 13,5 20,25 47,25


J’espère t’avoir aidé ! N’hésite pas à poser des questions si tu en as ! ^^
Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.