Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Bonjour,

Raphael a acheté 12 packs de 6 bouteilles d'eau pétillante, il en a eu pour 51,12 euros.
Combien coutait un seul pack ?

Merci


Sagot :

Réponse :

bonsoir

si il a dépensé 51.12€  il faut diviser 51.12 par 12        51.12/12

ce qui donne comme résultat 8.52€

le prix d un pack est 8.52€

bonne soirée

Explications étape par étape :

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.