Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.


Exercice 4: aider moi merciiiiii d’avance.
Juliette a acheté 0,240 kilogrammes de cerises et a payé 1,32€ . Quel est le prix d'un kilogramme ?
Aider moi svp
Il faut faire un tableau de proportionnalité ?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

aider moi merciiiiii d’avance.

Juliette a acheté 0,240 kilogrammes de cerises et a payé 1,32€ . Quel est le prix d'un kilogramme ?

Bonjour,

240 g            1g               1 000 g

  1,32          0,0055            5,5