Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Bonjour pouvez vous m'aidez ? sil vous plait merci d'avance

Une bouteille d’un litre coûte 2,50 euros. Combien dois-je payer proportionnellement pour une bouteille de 0,5 litre ?


Sagot :

ayuda

bjr

je sais                 1 litre................2,50€

je cherche         0,5 litre............... = 0,5 x 2,5 : 1 = 1,25€

1,25€ à payer :)