Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour
Avec 5€ melanie achete 1.7kg de pomme quel et le pris de 1.1kg de pomme


Sagot :

Réponse:

nous allons utiliser la règle de trois :

si 1.7kg coûte 5€, alors combien vont coûter 1.1kg?

1,1kg*5/1.7kg=3.2€