Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Problèmes
48 C'est pas d'la tarte !
Voici la vitrine d'une pâtisserie.
Deux tailles de gâteaux circulaires y sont
proposées :
• le gâteau de 8 parts est au prix de 22 €
et a un diamètre de 22 cm;
• le gâteau de 12 parts est au prix de 33 €
et a un diamètre de 28 cm.

Voilà j’espère que vous pouvez m’aider en le détaillent et en m’expliquant tt en le donnant les réponses svp
Ce devoir est un dm à rendre pour demain


Problèmes 48 Cest Pas Dla Tarte Voici La Vitrine Dune Pâtisserie Deux Tailles De Gâteaux Circulaires Y Sont Proposées Le Gâteau De 8 Parts Est Au Prix De 22 Et class=

Sagot :

Réponse :

Bonjour,

1) Pour le gateau de 8 parts : 22/8 = 2,75€

  Le prix d'une part est de 2,75€ pour le gateau de 8 parts.

  Pour le gateau de 12 parts : 33/12 = 2,75€

  Le prix d'une part est de 2,75€ pour le gateau de 12 parts.

2) Je ne suis pas sure donc je vais éviter de t'induire en erreur.

3) Ici tu dois comparer les résulats que tu trouves à la question 2 avec ceux de la question 1 et voire si effectivement il y a un avantage sur les tarifs ou non.

Voilà bonne journée ! ;)

 

                                               

Réponse :

Explications étape par étape :

1) Pour trouver le pirx de une part il faut diviser le prix du gateau par le nb de part.

33€ / 12 =2,75 €

22€ / 8 = 2,75€

2) Pour trouver la surface d'une part de gateua il faut d'abord determiner la surface total du gateau qui se calcule A=R*π

on a le diametre et pas le rayon il faut donc diviser lerayon par 2

22/2= 11

A= 11*π= 34,56 cm2

pout avoir la surface d'une part dansun gteua de 8 il faiut le diviser par 8

Donc 34,56 / 8 = 4,32cm2

Pzreil pour le deuxieem gateau

28/2 =14

A= 14*π= 43,98Cm2

puis on divise par 12

43,98/12=3,665cm2

3) il n'y a pas de prix avantageux car c proportionnel

entre les 2 gateaux il y 4 patrs de différences et si on fait 4*2,75 = 11

c la diffrerence entre les 2 prix des gateaux

j'espere t'avoir aider

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.