Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.


Maude va à la station essence pour remplir le réservoir de son scooter. Elle paye 7,47€ pour 4,5 L. Combien coûte un litre d'essence ?
Justifier la réponse par un calcul.


Sagot :

Réponse :

combien coûte un litre d'essence ?

soit  x : prix d'un litre d'essence

on écrit l'équation suivante :  4.5 x = 7.47  ⇔ x = 7.47/4.5 = 1.66 €

Explications étape par étape :