Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

Exercice 6:
Une décoratrice vend du tissu au mètre. 4 mètres coûtent 72 €.
Le prix est proportionnel au nombre de mètres achetés.
9 Fais un tableau et utilise uniquement les calculs sur les colonnes.
Tous les calculs doivent être écrits sous le tableau.
Calculer le prix de 2 mètres de ce tissu, 6 mètres de ce tissu et de 10 mètres de ce tissu.

Quelqu’un peut m’aider svp je galère beaucoup et c’est pour demain ?!


Sagot :

Réponse :                

4m              2m                    6m                                10m

72e         (72*2)/4=36e      (6*36)/2=108e             (10*108)/6=180e

Explications étape par étape :

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.