Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour et bonsoir la commu Nosdevoirs,

Au marché, 5,6 kg de bananes coûtent 3,36 €.
Quelle masse de bananes peut-on acheter avec 3,48 € ?

Merci.


Sagot :

Réponse:

bonjour

donc on peut acheter avec 3,48€ 5,568 kg de banane

Explications étape par étape:

5,6 kg coûtent 3,36 €

1kg coûte 0,625

6,7kg=6,7×0 625 =4,1875€

3,48 ÷ 0,625=5,568

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.