Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Pouvez vous m'aider svp
Exercice n°1
Résoudre les équations suivantes :
a) 4x = 12
b) x-3= 2
c) 2x + 1 = 17
d) 2 - 5x = x
e) 5x + 7 = 3x - 19
f) 6x - 9 = 4(2 – 3x)
Exercice n°2
14
Léo a acheté 4 stylos, une règle qui coutait le prix de 2 stylos et un compas qui coutait le prix de 5
stylos. Il a dépensé en tout 13,75 €.
1) On note x le prix d'un stylo.
a) Ecrire en fonction de x, le prix de 4 stylos.
b) Ecrire en fonction de x, le prix d'une règle.
c) Ecrire en fonction de x, le prix d'un compas.
2) Ecrire une équation traduisant le fait que tous ces achats ont couté 13,75 €.
3) Résoudre cette équation et déduire le prix pour un stylo.


Sagot :

Exercice 1 :

     méthode 1                               méthode 2 :

a.   4x = 12                                   a.  4x = 12

     x = 12/4                                       4x/4 = 12/4

     x = 3                                                x = 3

b.   x - 3 = 2                                 b.    x - 3 = 2

     x = 2 + 3                                        x - 3 + 3 = 2 + 3

     x = 5                                              x = 5

c.   2x + 1 = 17                              c.    2x + 1 = 17

     2x = 17 - 1                                      2x + 1 - 1 = 17 - 1

     2x = 16                                              2x = 16

       x = 16/2                                            2x/2 = 16/2

       x = 8                                                   x = 8

d)     2 - 5x = x                                       d.   2 - 5x = x

        2 = x + 5x                                            2 - 5x +5x = x + 5x

         2 = 6x                                                  2  =  6x

         x = 2/6                                                  x = 2/6

          x = 1/3                                                  x = 1/3

         

e)    5x + 7 = 3x - 19                             e.  5x + 7 = 3x - 19

      5x - 3x = - 19 - 7                             e. 5x + 7 - 7 = 3x - 19 - 7

      2x = - 26                           ��                  5x  = 3x - 26

      x = - 26/2                                             5x - 3x = 3x - 26 - 3x

      x = - 13                                                    2x = -26

                                                                         x = - 26/2 ⇒ x = - 13

   

f)    6x - 9 = 4(2 – 3x)                                6x - 9 = 4(2 – 3x)  

      6x - 9 = 8 - 12x                                   6x - 9 = 8 - 12x

      6x + 12x = 8 + 9                                 6x - 9 + 9 = 8 - 12x + 9

           18x = 17                                                   6x   =  - 12x + 17  

              x = 17/18                                         6x + 12x  = - 12x + 12x + 17

                                                                         18x = 17 ⇒ x = 17/18

Exercice 2 :

Soit x le prix d'un stylo

a. 4 stylos = 4x

b. 2 stylos = 2x

c. 1 compas = 5x

2.    4x + 2x + 5x = 13,75

3. 4x + 2x + 5x = 13,75

                  11x = 13,75

                   x = 13,75/11

                   x = 1,25

Le prix d'un stylo est donc de 1,25€

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.