Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Svp besoin pour demain merci

Svp Besoin Pour Demain Merci class=

Sagot :

Réponse:

le tableau : poids kg 3 5

prix € 8.10

1)(5*8.10)/3 =13.5€ le prix pour 5kg est de 13.5€

2)(3*18.90)/8.10=7kg pour 18.90€ il peut acheter 7kg de poires

* = multiplication

/ = division

Réponse:

1) 13.5 €

2) 7 kg

Explications étape par étape:

1) produit en croix : 5 X 8,10 =40, 5 et 40,5 ÷ 3 = 13,5. Pour 5 kg de poires il faut payer 13,5 €.

2) 18,90 X 3 = 56,7 et 56,7 ÷ 8, 10 = 7. Pour 18,90 € il y aura 7kg de poires.

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.