Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Bonjour pouvez-vous m’aidai à faire cette exercice s’il vous plaît:
Il va acheter un ananas à deux euros et 5 kg de nectarine chez le même primeur Yannis a acheté trois ananas et 1 kg de nectarine Eva et Yannis ont payé le même montant quel est le prix d’un kilogramme de nectarine


Sagot :

Réponse :

soit  x : le prix d'un kg de nectarine

on écrit l'équation suivante :   2 + 5 x = 6 + x   ⇔ 5 x - x = 6 - 2

⇔ 4 x = 4  ⇔ x = 4/4 = 1 €

Explications étape par étape :

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.