Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.
Sagot :
Bonjour
Chez un vendeur de fruits. Fatima a acheté 2kg de bananes et 2kg de pommes et a payé 53DH. Chez le même vendeur, Ahmed a acheté 8kg de bananes et 2kg de pommes et a payé 98DH.
Quel est le prix de 1kg de bananes et le prix de 1kg de pommes chez ce vendeur ?
Soient x le prix d'une banane et y le prix d'une pomme, donc on a :
2x + 2y = 53
8x + 2y = 98
4x+ 4y = 106
- 16x - 4y = - 196
- 12x = - 90
x = 90/12
x = 7,5
1 kg de bananes coûte 7,5 DH
8x + 2y = 98
8 * 7,5 + 2y = 98
60 + 2y = 98
2y = 98 - 60
2y = 38
y = 38/2
y = 19
1 kg de pommes coûte 19 DH.
Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.