Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour !!! j'ai besoin d'aide pour un exercice de math

voici l'énoncer :
voici un problème et 5 propositions de calcul pour résoudre. parmi ces propositions, retrouver celle(s) qui est (sont) correcte(s).


au marché, Léa a acheté 4kg de Poulet à 7,20€ le kg, un plateau de 5kg de pêche à 7,50€ le plateau et 3 kg de crevette. on lui a rendu 43€ lorsqu'elle à payé avec un billet de 100€. quelle est le prix d'un kg de crevette ?

calculs proposés :

a = 100-43-7,20x4+7,50:3
b=100-(43-(7,20x4)+(7,50:3))
c=((100-43)-(7,20x4+7,50)):3
d=(100-43)-(7,20x4)+(7,50:3)
e=((100-43)-7,20x4+7,50):3

Merci de m'aidé ! \(°O°)/


Sagot :

Réponse :

c'est la réponse c

Explications étape par étape :

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.