Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Bonjour , pouvez-vous m'aider svp? «Un vendeur propose des fruits à 25€ le Kilogramme
1.Convertir 150g en kilogramme
2.Combien coûte une proportion de 150g
3.Qu’elle quantité peut ton acheter pour 10€ »


Sagot :

ayuda

bjr

Q1

kg    hg   dag   g

0      1       5      0

=> 150 g = 0,15 kg

Q2

1 kg ..............25 €

0,15 kg.........n = 25 x 0,15 : 1 = 3,75 € pour 150 g

Q3

1 kg............ 25 €

n kg ............10€

avec n = 4eme proportionnelle = 10 x 1 : 25 = 0,4 kg soit 400 g