Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

bonjour martin achete 1,8kg de boeuf et paie 31,50€ ,quel est le prix d un kilograme de boeuf?​

Sagot :

Réponse :

1,8kg⇒31,50€

   1kg⇒x

x=31,50÷1,8=17,5euros

Explications étape par étape :

Réponse:

17,5 euros

Explications étape par étape:

1,8 kg ---- 31,50

1kg---- ?

(1 ×31,50)/ 1,8 = 17,5