Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Bonjour je remet ma question car j'avais oublié de rajouter les prix.

A) Écris chaque calcul sous la forme d'une seule expression puis calcule-la.

Liam achète 1 filet de 3 kg d'oranges, 350 g de fromage et 3 pains. Il donne un billet de 20 € à la caissière. Combien lui rend-elle ?​

les prix : 3,99 € les 3 kg pour le filet d'oranges,
12,80 € le kg pour le fromage, 1,35 € le pain.​


Sagot :

Explications étape par étape :

A/   1 filet de 3 kg d'oranges : 3,99€

      Fromage: 12,80€  → 1000 g

                        ( 350 * 12,80 ) / 1000 = 4,48€

      Pain : 1,35 * 3 = 4,05€

20 - 3,99 -  ( 350 * 12,80 ) / 1000 - 1,35 * 3

20 - 3,99 - 4,48 - 4,05 = 7,48€

La caissière lui rend: 7,48€