Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

bonjour pouvez vous m'aidee a resoudre ce probleme la svp .... sur un marché , pierre achéte une barquette de 250g de fraises gariguette et paie 3€ calculer le prix de fraises au kilo ?​

Sagot :

Ça devrait être ça tu dois faire un produit en croix car le prix est proportionnel
View image moi9749490

Réponse :

coucou; alors voila

Explications étape par étape :

il faut faut que tu fasse un produit en croit

donc tu sais que 250g=3euro

donc tu fais juste combien cela fait pour 1 kilo

et ce qui egale a 12 euro voila j'espere que cela t'aura aidé

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.