Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

problèmes suivants, écrire les opérations afin de répondre aux question a) 4 rouleaux de papier peint sont vendus 38 €. Quel est le prix d'un rouleau ? merci de m'aider s'il vous plaît c'est pour demain


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

Bonjour,

4 rouleaux -> 38€

1 rouleau -> 38/4 => 9,50€

Réponse:

salut, tu fais juste 38/4= 9.5 donc un rouleau coûte 9.5€

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.