Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour je voudrais de l'aide pour cette exercice sur les proportionnalité svp. Le Pain complet est au prix de 4,20€/kg
Combien coûte un Pain complet de 600g ?


Sagot :

delowt

Réponse : 1kg = 1000g

Donc : 4.20 -> 1000g (soit 1kg)

            x         -> 600

4.20*600/1000 = 2.52€

j'espère t'avoir aidé

Explications étape par étape :

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.