Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
Réponse:
a)
[tex]3.90 \div 1.2 = 3.25[/tex]
1 kilogramme de riz coûte 3,25 €.
[tex]3.25 \times 4 = 13[/tex]
4 kilogrammes de riz coûtent 13 €.
b)
[tex]6.50 \div 3.25 = 2[/tex]
Avec 6.50€, on peut acheter 2 kilogrammes de riz.
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.