Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour, je voudrais des réponses pour cette exercice. Pouvez-vous m'aider s'il vous plaît. Bonne journée.

Un groupe de 122 élèves et 15 accompagnateurs participe à une sortie qui revient à 4,5 € par personne. 1) Écrire une expression qui permet de calculer le prix de la sortie. 2) Calculer ce prix.​


Sagot :

Réponse :

Bonsoir , voici mes réponses :

1 ) x X 4.5

2)122+15=137

137x 4.5=616.5

Le prix est donc de 616.5 euros

Explications étape par étape :

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.